photo Guillaume Bastide
Lucane cerf-volant

Grand Défi Biodiversité 2ème édition - Domaine Royal de Randan

09 juin 2018

 

Merci aux 49 contributeurs naturalistes et scientifiques suivants :

 

AURIER René (oiseaux) LPO Auvergne "Riom"

AZNAR Mélanie (mammifères) Groupe Mammalogique d'Auvergne

BELENGUIER Luc (orthoptères)

BERNARD  Mathieu (mammifères) Groupe Mammalogique d'Auvergne

                                                                                    BION  Anthony (macro-invertébrés benthiques) 

                                                                                    BRASSECASSE Hélène (champignons, mousses, lichens...) SMBLA

                                                                                    BRUGEROLLE Thibaut (orthoptères)

                                                                                    BURGUET Patrick (hyménoptères) Société d'Histoire Naturelle Alcide d'Orbigny

                                                                                    CROMBECQUE Florence (chiroptères) Chauve-Souris Auvergne

                                                                                    DALBAVIE Thierry (botanique)

                                                                                    DANIEL Renaud (botanique)

                                                                                    DELSINNE Thibaut (hyménoptères) Société d'Histoire Naturelle Alcide d'Orbigny

                                                                                    DEREPAS Brice (araignées)

                                                                                    DURAN Peter (chiroptères) Chauve-Souris Auvergne

                                                                                    EYSSARTIER Guillaume (champignons) Société Mycologique de France

                                                                                    FARGEIX Christian (oiseaux) LPO Auvergne "Riom"

                                                                                    FOURNIER François (lépidoptères) Société d'Histoire Naturelle Alcide d'Orbigny

                                                                                    FOSSE Christian (reptiles) Observatoire des Reptiles d'Auvergne

                                                                                    GAGNIER Samuel (reptiles) Observatoire des Reptiles d'Auvergne

                                                                                    GUILLAUMIN Jean-Jacques (orchidées) Société Française d'Orchidophilie Auvergne

                                                                                    GILBERT Bruno (oiseaux)

                                                                                    GIRONDE Bastien (oiseaux)

                                                                                    GIRONDE Maud (botanique)

                                                                                    HAPPE David (lichens) Société Botanique du Centre-Ouest

                                                                                    HURTADO Christian (champignons, mousses, lichens...) SMBLA

                                                                                   JAFFEUX Florence (botanique)

                                                                                    LALIERE Guy (botanique)

                                                                                    LALLEMAND Pierre (mammifères) Groupe Mammalogique d'Auvergne

                                                                                    LATHUILLIERE Laurent (coléoptères, botanique)

                                                                                    LAVERAN Henri (orchidées) Société Française d'Orchidophilie Auvergne

                                                                                    LECOMTE Romain (odonates) Groupe Odonat'Auvergne

                                                                                    LEGRAND Romain (chiroptères) Chauve-Souris Auvergne

                                                                                    LELIEVRE Hervé (reptiles) Observatoire des Reptiles d'Auvergne

                                                                                    LEMARCHAND Charles (mammifères) Groupe Mammalogique d'Auvergne                

                                                                                    LENNE Catherine (botanique)

                                                                                    LE ROUX Guillaume (odonates) Groupe Odonat'Auvergne

                                                                                    LISSE Hélène (reptiles) Observatoire des Reptiles d'Auvergne

                                                                                    LIVET Françoise (champignons, mousses, lichens...) SMBLA

                                                                                    LONGERIAS Antoine (rhopalocères) Groupe d’Étude des Papillons d'Auvergne

                                                                                    MARTIN Yvan (oiseaux)

                                                                                    MAYEREAU Daniel (orthoptères) CEN Allier

                                                                                    MUHLOFF Hélène (botanique)

                                                                                    PERROCHEAU Didier (rhopalocères) Groupe d’Étude des Papillons d'Auvergne

                                                                                    PEYRACHE Pascal (rhopalocères) Groupe d’Étude des Papillons d'Auvergne

                                                                                    POURRIAU Aurélia (chiroptères) Chauve-Souris Auvergne

                                                                                    RABAIN Maurice (champignons, mousses, lichens...) SMBLA

                                                                                    RIBOULET Chantal (orchidées) Société Française d'Orchidophilie Auvergne

                                                                                    ROLLARD Christine (araignées) Muséum National d'Histoire Naturelle

                                                                                    VRIGNAUD Sylvain (mollusques)                                       


photo Laurent Thevenon
Grenouille verte

Grand Défi Biodiversité - Domaine de Chadieu

(commune d'Authezat)

26 juin 2016

 

Merci aux 40 contributeurs naturalistes et scientifiques suivants :

 

BERNARD Mathieu (mammifères) Chauve-Souris Auvergne - Groupe Mammalogique d'Auvergne

BION Anthony (macro-invertebrés benthiques)

BOREL Michel (champignons) Groupe mycologique Cournon

BORTOLI Luc (poissons) Fédération de pêche 63

BORY Jeanne (botanique) ADVEP

BURGUET  Patrick (hyménoptères) Société d'Histoire Naturelle Alcide d'Orbigny