Objectif : Déterminer 500 espèces

L'objectif a été plus qu'atteint puisque ce ne sont pas moins de 611 espèces qui ont pu être déterminées au cours de la journée, entre 7h30 et minuit !

 

Un grand merci aux contributeurs naturalistes suivants : BERNARD Matthieu (Chauves-Souris, oiseaux), BION Anthony (Macro-invertébrés benthiques), BOREL Michel (Champignons), BORY Jeanne (Plantes), BURGUET Patrick (Insectes),  CAPELLI Maurice (Champignons), CARRIAS Jean-François (Oiseaux), CHAMARD Cyrille (Oiseaux), COURT Élisabeth (Oiseaux), DALBAVIE Thierry (Plantes), DEJOUR Georges (Champignons), DURAND Frédéric (Insectes, reptiles), ESNOUF Samuel (Plantes), FOSSE Christian (Reptiles), FOURNIER François (Papillons), GAGNIER Samuel (Reptiles), GAMET Josiane (Oiseaux), GATIEN Jean-Louis (Plantes), GILBERT Anne (Oiseaux), GILBERT Bruno (Oiseaux), GIRONDE Maud (Plantes), JACQUET Claire (Araignées), KREDER Marine (Libellules), LAFOND Yves (Oiseaux), LALLEMAND Pierre (Mammifères), LATHUILLIERE Laurent (Plantes, insectes), LELIEVRE Hervé (Reptiles), LEMARCHAND Charles (Mammifères), LENNE Catherine (Plantes), LE ROUX Guillaume (Libellules), MARTIN Yvan (Oiseaux), MERIGUET Bruno (Insectes), METZGER Pierre (Poissons), PAGES Damien (Mammifères), RIBOULET Chantal (Plantes), TAILLANDIER Nicole et Christian (Oiseaux), VRIGNAUD Sylvain (Mollusques)...



Liste des espèces déterminées

GRAND DÉFI BIODIVERSITÉ - 26/06/2016 - parc de Chadieu (63114 Authezat)
Liste globale des 611 espèces

Plantes à fleurs (300 espèces)

 
Nom Latin Nom Français
Abies alba Mill., 1768 Sapin pectiné, blanc
Abies bornmuelleriana Sapin de Nordmann
Abies concolor Sapin du Colorado
Abies pinsapo Boiss., 1838 Sapin d'Espagne
Acer campestre L.  Erable champêtre
Acer palmatum Thunb., 1784 Erable japonais lisse
Acer platanoides L.  Erable plane
Acer pseudoplatanus L.  Erable sycomore
Achillea millefolium L.  Achillée millefeuille
Adoxa moschatellina L.  Adoxe musquée
Aegopodium podagraria L.  Égopode podagraire
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier d'Inde
Agrimonia eupatoria Aigremoine eupatoire
Agrostis capillaris L.  Agrostide capillaire
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle  Ailante
Ajuga genevensis L. Bugle de Genève
Ajuga reptans L. Bugle rampante
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande  Alliaire
Allium ursinum L.  Ail des ours
Allium vineale L. Ail des vignes
Alnus glutinosa (L.) Gaertn.  Aulne glutineux
Anarrhinum bellidifolium (L.) Willd. Anarrhine à feuilles de pâquerette
Anemone nemorosa L.  Anémone des bois
Anemone ranunculoides L. Anémone fausse renoncule
Anisantha sterilis (L.) Nevski  Brome stérile
Anisantha tectorum (L.) Nevski  Brome des murs
Anthoxanthum odoratum L.  Flouve odorante
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm.  Cerfeuil des bois
Arctium lappa L.  Bardane commune
Arctium minus (Hill) Bernh. Bardane à petites têtes
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl  Fromental élevé
Artemisia verlotiorum Armoise de Chine
Artemisia vulgaris L.  Armoise commune
Arum italicum Arum d'Italie
Arum maculatum L.  Arum tacheté
Asplenium adiantum-nigrum L.  Asplénium noir
Asplenium ceterach L. Cétérach
Asplenium ruta-muraria L.  Rue des murailles
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. Doradille du Nord
Asplenium trichomanes L. subsp. quadrivalens D.E.Mey.  Capillaire
Astragalus glycyphyllos L.  Astragale à feuilles de réglisse
Ballota nigra subsp. Foetida (Vis.) Hayek Ballote fétide
Barbarea vulgaris R.Br.  Barbarée commune
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette
Berberis aquifolium Pursh  Mahonia à feuilles de houx
Berteroa incana (L.) DC.  Alysson blanc
Betula pendula Roth  Bouleau verruqueux
Betula utilis Bouleau de l'Himalaya
Brachypodium pinnatum gr.  Brachypode penné
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv.  Brachypode des bois
Brassica napus L. Colza
Bryonia cretica L. subsp. dioica (Jacq.) Tutin  Bryone dioïque
Buddleja davidii Franch., 1887 Buddléia du père David
Buxus sempervirens L.  Buis
Calluna vulgaris Callune
Campanula patula L.  Campanule étalée
Capsella bursa-pastoris (L.) subsp. bursa-pastoris  Bourse-à-pasteur
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik. subsp. rubella (Reut.)
Bourse-à-pasteur rougeâtre
Carex echinata Laiche en étoile
Carex remota L.  Laiche à épis espacés
Carex sylvatica Huds.  Laiche des bois
Carpinus betulus L.  Charme
Castanea sativa Mill.  Châtaignier
Catalpa bignonioides Walter Catalpa (Arbre aux haricots)
Cedrus atlantica (Manetti ex Endl.) Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas
Cedrus atlantica pendula Cèdre bleu pleureur
Cedrus libani A.Rich., 1823 Cèdre du Liban
Centaurea jacea L. subsp. timbalii (Martrin-Donos)  Centaurée de Timbal-Lagrave
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) G&B, 1982 Céraiste commun
Chaerophyllum temulum L.  Cerfeuil enivrant
Chamaecyparis lawsoniana (A.Murray) Parl., 1866 Cyprès de Lawson
Chamaecyparis pisifera Faux-cyprès Sawara (cyprès Sawara)
Chelidonium majus L.  Grande Chélidoine
Chenopodium sp.  Chénopode
Cirsium arvense (L.) Scop. Cirse des champs
Clematis vitalba L.  Clématite des haies
Collomia grandiflora Douglas ex Lindl.  Collomia à grandes fleurs
Convolvulus arvensis L.  Liseron des champs
Convolvulus sepium L.  Grand Liseron
Conyza canadensis Vergerette du Canada
Cornus sanguinea L.  Cornouiller sanguin
Coronilla varia L.  Coronille bigarrée
Corydalis solida (L.) Clairv.  Corydale solide
Corylus avellana L.  Noisetier
Crataegus monogyna Jacq.  Aubépine à un style
Crepis capillaris (L.) Wallr.  Crépide capillaire
Crepis sancta (L.) Bornm. subsp. nemausensis (Vill.)
Ptérothèque de Nîmes
Cruciata laevipes Opiz  Croisette commune
Cupressocyparis leylandii Cyprès de Leyland
Cupressus sempervirens Cyprès d'Italie
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire
Cytisus scoparius (L.) Link  Genêt à balais
Dactylis glomerata L.  Dactyle aggloméré
Daucus carota L. subsp. carota  Carotte sauvage
Dipsacus fullonum L.  Cabaret-des-oiseaux, cardère
Dryopteris filix-mas (L.) Schott  Fougère mâle
Echium vulgare L.  Vipérine commune
Elymus caninus (L.) L.  Froment des haies
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski  Chiendent officinal
Epilobium hirsutum L.  Épilobe à grandes fleurs
Equisetum x moorei Newman, 1854 Prêle de Moore
Erigeron annuus (L.) Desf. Vergerette annuelle
Erigeron canadensis L.  Vergerette du Canada
Erodium cicutarium (L.) L'Hér.  Bec-de-grue à feuilles de ciguë
Eryngium campestre L.  Chardon Roland, Panicaut champêtre
Euonymus europaeus L.  Fusain d'Europe
Euphorbia amygdaloides L.  Euphorbe à feuilles d'amandier
Euphorbia cyparissias L.  Euphorbe petit-cyprès
Euphorbia flavicoma subsp. Verrucosa (Fiori) Pignatti Euphorbe verruqueuse
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe des jardins
Euphorbia peplus L. Euphorbe des jardiniers
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre
Ficaria verna Huds.  Ficaire 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim. Reine-des-prés
Fraxinus excelsior L.  Frêne commun
Fumaria officinalis L. subsp. officinalis  Fumeterre officinale
Galanthus nivalis L.  Perce-neige
Galeopsis tetrahit L.  Galéopsis tétrahit
Galium album Mill.  Caille-lait commun
Galium aparine L.  Gaillet gratteron
Galium mollugo gr.  Caille-lait blanc
Galium pumilum Murray Gaillet en ombelle
Geranium dissectum L. Géranium à feuilles découpées
Geranium molle L.  Géranium à feuilles molles
Geranium phaeum L.  Géranium brun
Geranium pusillum L.  Géranium à tiges grêles
Geranium pyrenaicum Burm.f.  Géranium des Pyrénées
Geranium robertianum L.  Géranium Herbe à Robert
Geranium rotundifolium L.  Géranium à feuilles rondes
Geum urbanum L.  Benoîte commune
Glechoma hederacea L.  Gléchome lierre terrestre
Hedera helix L.  Lierre
Helleborus foetidus L.  Hellébore fétide
Heracleum sphondylium L.  Berce commune
Hesperis matronalis L.  Julienne des dames
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng.  Orchis bouc
Holcus mollis L., 1759 Houlque molle
Hordeum murinum L. subsp. murinum  Orge des rats
Humulus lupulus L.  Houblon
Hydrangea  Hortensia
Hypericum perforatum L.  Millepertuis commun
Hypochaeris radicata L. subsp. radicata  Porcelle enracinée
Impatiens glandulifera Royle  Balsamine de l'Himalaya
Iris pseudacorus L.  Iris des marais
Isopyrum thalictroides L., 1753 Isopyre faux pigamon
Jacobaea vulgaris Gaertn. Séneçon de Jacob
Jasione montana L.  Jasione des montagnes
Juglans regia L.  Noyer
Koelreuteria paniculata Savonnier
Lactuca serriola L. Laitue sauvage
Lamium album L.  Lamier blanc
Lamium galeobdolon (L.) L.  Lamier jaune
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier découpé
Lamium maculatum (L.) L.  Lamier à feuilles panachées
Lamium purpureum L.  Lamier pourpre
Lapsana communis L.  Lampsane commune
Lathraea squamaria L., 1753 Lathrée écailleuse
Lathyrus pratensis L.  Gesse des prés
Lepidium campestre (L.) R.Br.  Bourse-de-Judas
Lepidium virginicum L.  Passerage de Virginie
Ligustrum vulgare L.  Troène commun
Linaria repens (L.) Mill.  Linaire rampante
Lolium perenne Ray-grass anglais
Lonicera periclymenum L., 1753 Chèvrefeuille des bois
Lonicera xylosteum L.  Chèvrefeuille à balais
Lunaria rediviva L., 1753 Lunaire vivace
Lycopus europaeus L.  Lycope
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb.  Mouron des champs
Malva neglecta Wallr. Mauve commune
Medicago lupulina L.  Luzerne lupuline
Medicago sativa L. Luzerne cultivée
Melica uniflora Retz.  Mélique à une fleur
Mentha pulegium L.  Menthe pouliot
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle
Muscari neglectum Guss. ex Ten.  Muscari à grappes ou négligé
Myosoton aquaticum (L.) Moench  Céraiste aquatique
Narcissus pseudonarcissus subsp. major (Curtis)  Grande Jonquille
Nigella damascena Nigelle de Damas
Oenothera biennis L.  Onagre bisannuelle
Ophrys apifera Huds. Ophrys abeille
Oxalis corniculata L.  Oxalide corniculée
Oxybasis urbica Ansérine des villages
Paeonia sp.  Pivoine
Papaver rhoeas L. Coquelicot
Parthenocissus quinquefolia (L.) Planch. Vigne-vierge
Parthenocissus tricuspidata Vigne-vierge à trois pointes
Paulownia tomentosa (Thunb.) Steud. Paulownia
Persicaria hydropiper (L.) Spach  Poivre d'eau
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood  Œillet prolifère
Phalaris arundinacea L.  Alpiste faux roseau
Photinia serrulata Photinia de Chine
Photinia x fraseri Photinia Red Robin
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun
Picea sitchensis Épicéa (ou épinette) de Sitka
Pinus nigra subsp. laricio Maire, 1928 Pin laricio
Pinus nigra subsp. Nigra Pin noir
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre
Pinus wallichiana A.B.Jacks., 1947 Pin pleureur de l'Himalaya
Plantago lanceolata L.  Plantain étroit ou lancéolé
Plantago major L.  Grand plantain
Poa annua L. Pâturin annuel
Poa nemoralis L.  Pâturin des bois
Polygonatum multiflorum Sceau-de-Salomon commun
Polygonatum verticillatum Sceau de Salomon verticillé
Polygonum aviculare L.  Renouée des oiseaux
Polygonum hydropiper Renouée poivre d'eau
Polypodium vulgare L.  Polypode commun
Populus alba L.  Peuplier blanc
Populus nigra L.  Peuplier noir
Populus tremula L., 1753 Peuplier tremble
Populus x canescens (Aiton) Sm. Peuplier gris de l'Oise
Potentilla reptans L.  Potentille rampante
Potentilla sterilis (L.) Garcke  Potentille faux fraisier
Poterium sanguisorba Petite Pimprenelle
Primula veris subsp. veris L., 1753 Primevère officinale
Prunus avium (L.) L.  Cerisier des oiseaux
Prunus laurocerasus L. Laurier-cerise
Prunus spinosa L.  Épine noire, prunelier
Pulmonaria affinis Jord.  Pulmonaire semblable
Quercus robur L.  Chêne pédonculé
Quercus rubra L., 1753 Chêne rouge d'Amérique
Quercus sp.  Chêne sp
Ranunculus acris L.  Renoncule âcre
Ranunculus auricomus L.  Renoncule à têtes d'or
Ranunculus bulbosus L.  Renoncule bulbeuse
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante
Reynoutria x bohemica Chrtek & Chrtkova  Renouée de Bohême
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun cathartique
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich Rhinanthe crête-de-coq
Ribes alpinum L.  Groseillier des Alpes
Robinia pseudoacacia L.  Acacia
Rorippa amphibia Cresson amphibie
Rosa canina L.  Églantier des chiens
Rubus fruticosus L., 1753 Ronce commune
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier
Rubus ulmifolius Schott  Ronce à feuilles d'orme
Rumex acetosa L. Grande Oseille
Rumex conglomeratus Murray Oseille agglomérée
Rumex crispus Oseille crépue
Rumex sanguineus L.  Oseille sanguine
Rumex scutatus L.  Oseille ronde
Salix alba L.  Osier blanc
Salix fragilis L., 1753 Saule cassant
Salix purpurea L.  Osier pourpre
Salvia pratensis L.  Sauge commune
Sambucus nigra L.  Grand Sureau ou sureau noir
Saponaria officinalis L.  Saponaire officinale
Sedum acre L.  Orpin âcre
Sedum album L.  Orpin blanc
Sedum rupestre L.  Orpin des rochers
Sedum telephium L. Orpin reprise
Senecio inaequidens DC.  Séneçon de Mazamet
Senecio vulgaris L.  Séneçon commun
Sequoiadendron giganteum (Lindl.) J.Buchholz, 1939 Séquoia géant
Silene baccifera (L.) Roth  Coulichon
Silene dioica (L.) Clairv.  Compagnon rouge
Silene latifolia Poir. subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet  Compagnon blanc
Solanum dulcamara L. Morelle douce-amère
Sonchus asper (L.) Hill Laiteron épineux
Sonchus oleraceus L. Laiteron maraîcher
Stachys sylvatica L.  Épiaire des bois
Stellaria holostea L.  Stellaire holostée
Stellaria media (L.) Vill.  Morgeline
Symphoricarpus albus Symphorine
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas
Tanacetum vulgare L.  Tanaisie
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit
Taxus baccata L., 1753 If
Thuja plicata D. Don ex Lamb. Cèdre de l'Ouest
Tilia cordata Mill.  Tilleul à feuilles en coeur
Tilia platyphyllos Scop.  Tilleul à grandes feuilles
Torilis japonica (Houtt.) DC. Torilis du Japon
Trifolium arvense L.  Trèfle Pied-de-lièvre
Trifolium campestre Schreb.  Trèfle des champs 
Trifolium incarnatum L. var. molinerii (Balb. ex Hornem) 
Trèfle de Molineri
Trifolium pratense L.  Trèfle commun
Trifolium repens L.  Trèfle blanc 
Ulmus glabra Huds.  Orme de montagne
Ulmus laevis Pall.  Orme blanc
Ulmus minor Mill.  Orme champêtre
Urtica dioica L.  Grande Ortie
Urtica urens Ortie brûlante 
Valeriana officinalis L.  Valériane officinale
Verbascum pulverulentum Vill. Molène floconneuse
Veronica hederifolia gr.  Véronique à feuilles de lierre
Veronica persica Poir.  Véronique commune
Veronica sublobata M.Fisch., 1967 Véronique des bois
Viburnum lantana L. Viorne lantane
Viburnum rhytidophyllum Hemsl., 1888 Viorne
Viburnum tinus Viorne tin
Vicia cracca gr.  Jarosse ou Vesce craque
Vicia hirsuta (L.) Gray Vesce hérissée
Vicia sepium L.  Vesce des haies
Vicia villosa Roth Vesce de Russie
Vinca major L., 1753 Grande Pervenche
Vinca minor L.  Petite Pervenche
Viola canina L., 1753 Violette des chiens
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau  Violette de Reichenbach
Viscum album subsp. album L., 1753 Gui des feuillus

Xanthium sp

 

 
Champignons (7 espèces)  
Nom Latin Nom Français
Coriolus versicolor Polypore
Fomes fomentarius Amadouvier
Fuligo septica Mycomycète
Moviamus androsaceus Morasme androsace
Mycena actites Mycène

Phellinus hartigii                                               Phellin de hartigTrichia decipiens                                             Trichie décevante

 

 

 

 

Oiseaux (44 espèces)  
Nom Latin Nom Français
Ardea cinerea Héron cendré
Buteo buteo Buse variable
Milvus migrans Milan noir
Falco subbuteo Faucon hobereau
Actitis hypoleucos Chevalier guignette
Sterna hirundo Sterne pierregarin
Columba palumbus Pigeon ramier
Streptopelia turtur Tourterelle des bois
Apus apus Martinet noir
Alcedo atthis Martin-pêcheur d'Europe
Merops apiaster Guêpier d'Europe
Dendrocopos major Pic épeiche
Dendrocopos medius Pic mar
Picus viridis Pic vert
Delichon urbica Hirondelle de fenêtre
Hirundo rustica Hirondelle rustique
Motacilla alba alba Bergeronnette grise
Troglodytes troglodytes Troglodyte mignon
Turdus viscivorus Grive draine
Turdus philomelos Grive musicienne
Turdus merula Merle noir
Erithacus rubecula Rougegorge familier
Phoenicurus ochruros Rougequeue noir
Sylvia atricapilla Fauvette à tête noire
Phylloscopus collybita Pouillot véloce
Regulus ignicapilla Roitelet à triple bandeau
Parus caeruleus Mésange bleue
Parus major Mésange charbonnière
Parus ater Mésange noire
Sitta europaea Sittelle torchepot
Certhia brachydactyla Grimpereau des jardins
Oriolus oriolus Loriot d'Europe
Corvus monedula Choucas des tours
Corvus corone Corneille noire
Garrulus glandarius Geai des chênes
Sturnus vulgaris Etourneau sansonnet
Passer domesticus Moineau domestique
Carduelis carduelis Chardonneret élégant
Fringilla coelebs Pinson des arbres
Serinus serinus Serin cini
Carduelis chloris Verdier d'Europe
Emberiza cirlus Bruant zizi

Anas platyrhyncos                                               Canard colvert

Aegithalos caudatus                      Mésange à longue queue

 
 

 

 

Amphibiens (4 espèces)  
Nom Latin Nom Français
Alyte obstetricans Alyte accoucheur
Pelophylax sp Grenouille verte
Salamandra salamandra Salamandre tachetée
Lissotriton helveticus

Triton palmé

 

Reptiles (7 espèces)  
Nom Latin Nom Français
Coronella austriaca Coronelle lisse
Natrix natrix Couleuvre à collier
Zamenis longissimus Couleuvre d'esculape
Natrix maura  Couleuvre vipérine
Lacerta bilineata Lézard vert occidental
Podarcis muralis Lézard des murailles
Anguis fragilis Orvet fragile

 

Mammifères (13 espèces)

 
Nom Latin Nom Français
Talpa europaea Taupe commune
Crocidura russula  Musaraigne musette
Pipistrellus pipistrellus  Pipistrelle commune
Pipistrellus kuhli  Pipistrelle de Kuhl
Vulpes vulpes Renard roux
Meles meles  Blaireau
Lutra lutra  Loutre
Procyon lotor Raton laveur
Sciurus vulgaris Ecureuil roux
Castor fiber  Castor
Myocastor coypus  Ragondin
Capreolus capreolus  Chevreuil
Oryctolagus cuniculus  Lapin de garenne

 

Poissons (19 espèces)

 
Nom Latin Nom Français
Alburnus alburnus Ablette blanche
Barbus barbus Barbeau
Abramis brama Brême
Esox lucius Brochet
Carassius carassius Carassin
Cyprinus carpio Carpe
Squalius cephalus Chevaine
Rutilus rutilus Gardon
Gobio gobio Goujon
Gymnocephalus cernuus Grémille
Chondrostoma nasus Hotu
Perca fluviatilis Perche commune
Lepomis gibbosus Perche soleil
Ictalurus melas Poisson chat
Scardinius erythrophthalmus Rotengle
Silurus glanis Silure glane
Alburnoides bipunctatus Spirlin
Phoxinus phoxinus Vairon
Leuciscus leuciscus Vandoise

 

Mollusques (29 espèces)

 
Nom Latin Nom Français
Aegopinella pura (Alder, 1830)  Petite luisantine
Arion distinctus J. Mabille, 1868  Loche glandue
Arion rufus (Linnaeus, 1758)  Grande loche
Bythinella sp. Bythinelle sp
Candidula unifasciata rugosiuscula (Michaud, 1831)  Hélicette grise
Cepaea hortensis (O. F. Müller, 1774)  Escargot des jardins
Cepaea nemoralis nemoralis (Linnaeus 1758)  Escargot des haies
Clausilia bidentata bidentata (Strøm, 1765)  Clausilie commune
Clausilia rugosa parvula (A. Férussac, 1807)  Clausilie lisse
Cochlicopa lubrica (O. F. Müller, 1774)  Brillante commune
Corbicula fluminea (O. F. Müller, 1774)   Corbicule asiatique
Deroceras panormitanum (Lessona & Pollonera, 1882)   Loche maltaise
Deroceras sp. Loche sp
Discus rotundatus rotundatus (O. F. Müller, 1774)  Bouton commun
Euglesa sp.  
Euomphalia strigella strigella (Draparnaud, 1801)  Moine de Draparnaud
Helicigona lapicida lapicida (Linnaeus, 1758)  Soucoupe commune
Helicodonta obvoluta obvoluta (O. F. Müller, 1774)  Veloutée plane
Helix pomatia Linnaeus, 1758  Escargot de Bourgogne
Hygromia cinctella (Draparnaud, 1801)  Hélice carénée
Limax maximus Linnaeus, 1758   Limace léopard
Macrogastra ventricosa ventricosa (Draparnaud, 1801)   Grande massue
Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837)  Grand luisant
Pomatias elegans (O. F. Müller, 1774)  Elégante striée
Potamopyrgus antipodarum (J. E. Gray, 1843)  Hydrobie des antipodes
Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758)  Maillot des mousses
Radix balthica (Linnaeus, 1758)  Limnée commune
Tandonia rustica (Millet, 1843)  Pseudolimace chagrinée
Vallonia excentrica Sterki, 1893  Vallonie des pelouses

 

Myriapodes (1 espèce)

 
Nom Latin Nom Français
Ommatoiulus sabulosus Iule

 

Crustacés (1 espèce) + voir aussi Macro-invertébrés benthiques

Nom Latin Nom Français
Orconectus limosus Ecrevisse américaine

 

Arachnides (26 espèces)

 
Nom Latin Nom Français
Agelena labyrinthica Agélène labyrinthe
Anyphaena accentuata Araignée bourdonnante
Asagena phalerata  
Ballus chalybeius  
Dipoena melanogaster  
Enoplognatha latimana  
Enoplognatha ovata  
Gongylidium rufipes  
Harpactea hombergi Harpactée pattes-rayées
Linyphia hortensis  
Mangora acalypha Mangore petite-bouteille
Marpissa muscosa  
Misumena vatia Thomise variable
Nesticus cellulanus  
Ozyptila praticola  
Parasteatoda lunata Théridion au croissant
Parasteatoda simulans  
Philodromus albidus  
Phycosoma inornatum  
Pisaura mirabilis Pisaure admirable
Segestria bavarica  
Synema globosum Araignée Napoléon
Tenuiphantes cristatus  
Tenuiphantes tenuis  
Textrix denticulata  
Trochosa terricola

Trochose terrassière

 

Odonates (8 espèces) + voir aussi Macro-invertébrés benthiques

Nom Latin Nom Français
Calopteryx splendens Caloptéryx éclatant
Calopteryx virgo Caloptéryx vierge
Calopteryx xanthostoma Caloptéryx occitan
Coenagrion puella Agrion jouvencelle
Platycnemis pennipes Agrion à larges pattes
Pyrrhosoma nymphula Petite nymphe au corps de feu
Onychogomphus forcipatus Onychogomphe (ou Gomphe) à pinces
Oxygastra curtisii Cordulie (ou Oxycordulie) à corps fin

 

Orthoptères et Mantoptères (4 espèces)

 
Nom Latin Nom Français
Gryllus campestris  Grillon champêtre
Mantis religiosa Mante religieuse
Tetrix subulata  Tétrix riverain (ou subulé)
Tettigonia viridissima 

Grande sauterelle verte

 

Coléoptères (50 espèces) + voir aussi Macro-invertébrés benthiques

Nom Latin Nom Français
Abax ater  
Abax parrallelus  
Acmaeodera sp.  
Agrilus sp.  
Amphimallon solstitiale  
Anoplotrupes stercorarius  
Carabus auronitens  
Carabus problematicus  
Cassida sp.  
Chrysomela sp.  
Clytra laeviuscula  
Coccinella septempunctata Coccinelle à sept points
Crioceris duodecimpunctata  
Cryptocephalus sp.  
Cylindronopus lanipes  
Dermestes lardarius  
Dorcus parrallelipipedus Petite biche
Dysticus marginalis Dytique bordé
Halyzia sedecimguttata Coccinelle à 16 points
Harmonia axyridis Coccinelle asiatique
Hemicoleus fulvicornis  
hoplia caerulea                                                                                      
Lampyris noctiluca Ver luisant
Leiopus sp.  
Lucanus cervus Lucane cerf-volant
Malachius bipustulatus  
Margarinotus marginatus  
Melasis buprestoides  
Melolontha melolontha Hanneton commun
Nalasus sp.  
Nicrophorus vespilloides  
Oedomera nobilis  
Oedomera podagraria  
Oxythyrea funesta Cétoine funeste
Parmena balteus  
Phosphuga atrata  
Phyllobius urtica  
Pogonocherus sp.  
Pterostichus madidus  
Pyrochroa coccinea Cardinal
Rhagonycha fulva  
Stenomax aeneus  
Stenopterus rufus  
Stenurella bifasciata  
Subcoccinella vigintiquatuorpunctata  
Thanasimus formicarius  
Trichius faciatus Trichie fasciée
Trichodes alvearius Clairon
Trichodes apiarius Clairon des abeilles
Uleiota planata  

 

Hyménoptères (3 espèces)

 
Nom Latin Nom Français
Sceliphron scaemantarium Guêpe maçonne
Apis mellifera Abeille domestique
Vespa crabo Frelon européen

 

Lépidoptères (48 espèces)

 
Nom Latin Nom Français
Acronicta rumicis  Noctuelle de la Patience
Agrotis exclamationis  Point d'exclamation
Archips xylosteana  
Axylia putris  Noctuelle putride
Brenthis daphne  Nacré de la ronce
Campaea margaritaria  Phalène perlée
Carpatolechia decorella  
Chiasma clathrata  Géomètre à barreaux
Chrysocrambus linetella  Crambus mordoré
Coenonympha pamphilus  Fadet commun ou Procris
Cucullia verbasci  Brèche ou Cucullie du bouillon blanc
Diachrysia chrysitis  Plusie vert-doré
Dypterygia scabriunscula  Noctuelle hérissée
Elaphria venustula   Erastrie gracieuse
Eulithis pyraliata  Cidarie Pyrale
Eurrhypara hortulata  Pyrale de l'ortie
Hedya pruniana  
Idaea aversata  L'Impolie
Idaea biselata  Truie
Iphiclides podalirius  Flambé
Leptidea sinapis  Piéride du lotier
Ligdia adustata  Phalène du fusain
Maniola jurtina  Myrtil
Melanargia galathea  Demi-deuil
Mesoligia furuncula  Noctuelle furoncule
Miltochrista miniata  Rosette
Mythimna vitellina  Leucanie vitelline
Noctua orbona  Suivante
Noctua pronuba  Fiancée
Ochlodes sylvanus  Sylvaine
Papilio machaon  Machaon
Pararge aegeria  Tircis
Pasiphila rectangulata  Eupithécie rectangulaire
Peribatodes rhomboidaria  Boarmie rhomboïdale
Philereme vetulata  Petite Phalène du Nerprun
Pieris napi  Piéride du navet
Pieris rapae  Piéride de la rave
Plutella xylostella  Teigne des crucifères
Polygonia c album  Robert-le-Diable
Polyommatus icarus  Argus bleu
Pterostoma palpina  Museau
Rusina ferruginea  Noctuelle ténébreuse
Scoparia ambigualis  Eudorée commune
Scopula subpunctaria  Acidalie virginale
Sitochroa verticalis  Botys vertical
Thymelicus lineola  Hespérie du Dactyle
Vanessa atalanta  Vulcain
Vanessa cardui  Belle-Dame
   

Macro invertébrés benthiques (35 espèces)

 
Nom Latin Nom Français
Perlodidae  
Brachycentridae  
Glossosomatidae  
Hydropsychidae  
Cheumatopsyche  
Leptoceridae  
Rhyacophila  
Baetidae  
Seratella  
Heptageniidae  
Oligoneuriella  
Potamanthus  
Corixidae  
Gerris  
Hydrometra  
Nepidae  
Notonectidae  
Dytiscidae  
Elmidae  
Athericidae  
Blephariceridae  
Ceratopogonidae  
Chironomidae  
Simuliidae  
Boyeria  
Calopteryx  
Coenagrionidae  
Gomphidae  
Sialis  
Asellidae  
Orconectes  
Gammaridae  
Ancylus  
Oligochaeta  

Hydracarina

 

 
Hémiptères (9 espèces)  
Nom Latin Nom Français
Cercopis vulnerata Cercope
Pyrrhocoris apterus Gendarme
Graphosoma italicum Pentatome rayé
Leptoterna dolabrata Punaise
Pentatoma rufipes Punaise
Dolichoris baccarum Punaise à baies
Aelia acuminata Punaise acuminée
Corizus hyoscyami Punaise de la jusquiame

Notostira elongata

 

 
Diptères (2 espèces) + voir aussi Macro-invertébrés benthiques
Nom Latin Nom Français
Volucella zonaria  
Tachina fera Tachinaire sauvage

 

Mécoptères (1 espèce)

 
Nom Latin Nom Français
Panorpa communis Panorpe commune